Гражданин мира

ВСЕ МОЖНО НАЙТИ - ГЛАВНОЕ, УМЕТЬ ПРАВИЛЬНО СПРОСИТЬ.

Баннер

Болгарская музыка On-Line / Другие радио и теле каналы

Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?
ВнизСтраница: 12
Сообщения темы: Земля и все, что с ней связано
Земля и все, что с ней связано 6 г., 5 мес. назад  
В данной теме мы будем помещать информацию о земельных участках, на которых расположена Санта Марина, о правовых аспектах и коллизиях.
Здесь же мы предлагаем делиться информацией о том, "что, где и как растет" - обсуждать проблемы ландшафтного дизайна.
Екатерина Морозова
Администратор
Постов: 343
graph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться

Земля и все, что с ней связано 6 г., 4 мес. назад  
То, что мы привыкли считать единым комплексом "Санта Марина" - это территория земли, огороженная забором.
Единый комплекс - это территория одного земельного участка, на котором построены здания и другие элементы инфраструктуры.
Признак "одного земельного участка", на мой взгляд, возникает в законе не случайно. И это обусловлено тем, что у покупателя и продавца недвижимости должны быть в обязательном порядке отрегулированы все взаимоотношения, в том числе, и те, которые связаны с важной составляющей недвижимости - с землей.

Разговор о том, как же можно эти отношения регулировать и о том, к чему собственникам надо стремиться в отношениях с инвестором, я начну с простой информации о том, сколько и каких земельных участков мы "нашли" внутри забора.

Участок № 1 - на нем построены 1-я и 2-я очереди строительства.
Участок № 2 - на нем построена 3-я очередь строительства.
Участок № 3 - принадлежит болгарам - физическим лицам, не имеющим никакого отношения к комплексу. Место расположения - над пиццерией незастроенный лесок.

Может есть и еще - получив эту информацию, мы решили, что с нас пока "достаточно".

У собственников 1-й и 2-й очереди есть права пользоваться только земельным участком № 1.
Соответственно у собственников 3-й - только земельным участком № 2.
Земельным участком № 3 - нет прав пользоваться.

Граница между участками №1 и № 2, например, проходит сразу за моим домом. И я уже озвучивала вопросы юристу инвестора: а как бы нам закрепить мое право пользования участком № 2, а права моих приятелей, у которых апартаменты в 3-й очереди - право пользования участком № 1?
А что вдруг будет, если у инвестора возникнет интерес продать с обременениями, конечно, но продать один из участков? С учетом того, что к следующему году планируется построить второй ресепшн в 3-й1 очереди, вопрос, на мой взгляд, не праздный.
А что вдруг случится, если вдруг (тьфу-тьфу... но, как юрист, я знаю, что, к сожалению, это встречается в жизни не редко) изменятся физические лица - владельцы всего этого, например, наследники вступят в наследство и будут делить все это хозяйство?...

Объединить земельные участки, которые уже застроены невозможно.
Поэтому, на мой взгляд, выход только один - составлять специальные договора и заверять подписи у нотариуса о правах пользования всеми земельными участками, которые окружены одним забором.
Для этого надо работать всем - и инвестору, и собственникам.
До тех пор, пока собственники не направляют инвестору "заказ" на подобное регулирование, движений не будет.
Екатерина Морозова
Администратор
graph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Последнее редактирование: 22.09.2011 17:52 Редактировал Екатерина Морозова.

Земля и все, что с ней связано 6 г., 3 мес. назад  
Екатерина Морозова писал(а):
А что вдруг будет, если у инвестора возникнет интерес продать с обременениями, конечно, но продать один из участков? С учетом того, что к следующему году планируется построить второй ресепшн в 3-й1 очереди, вопрос, на мой взгляд, не праздный.
А что вдруг случится, если вдруг (тьфу-тьфу... но, как юрист, я знаю, что, к сожалению, это встречается в жизни не редко) изменятся физические лица - владельцы всего этого, например, наследники вступят в наследство и будут делить все это хозяйство?...
quote]
На самом деле, НИЧЕГО ОСОБО НОВОГО не будет, т.к. Вы же сами и сказали ГЛАВНОЕ -"...продать с ОБРЕМЕНЕНИЯМИ..." !
НИКТО нас на сможет выгнать с наших мест на земле, где стоят наши виллы.
Другое дело, что собственик земли может начать диктовать свои условия пользования теми участками земли, которые нам не прнадлежат (я под этим подразумеваю условное владение долями в общедомовой прилежащей территории, понятно !).
И определение ее размера и нужно делать, исходя из законов об эт-й собс-ти и устр-ва терр-й и определения таки, является ли наш комплекс закрытым или нет, т.к. принципы определенпияч при этом разные !
НО не это суть - теперешний владелец земли или будущий владелец части земли может выставить нам свои требования, например по оплате парковки машин на той самой "не нашей земле" и брать за это плату и будет прав !
МОжно много нарисовать возможностей !
ЭТо я к тому, что не столь страшен САМ ФАКТ продажи кому-то другому этой земли - это ничего не изменит особо в наших правах/обязанностях !
И покупать такую землю особого смысла нет - толку-то в ней УЖЕ НЕТ НИКАКОГО - все построено и продано !
МОжно конечно, везде вырубить елки и между вилл понатыкать высоток по принципу точечной застройки, чтобы денего извлечь еще, но тогда комплекс просто умрет и не будет денег приносить.
Придумать, конечно, можно много.

ИТог-то какой - мы пишем перекрестные документы о желании пользоваться соседними участками или прежде определимся в статусе комплекса ?
PpGg

А о статусе какого комплекса идет речь?
О комплексе "Санта Марина" № 1 или "Санта Марина" № 2?
Единого комплекса нет.
Закрытого единого нет и не будет (до смены собственника земли) - для этого надо забор провести между Санта Марина 1 и Санта Марина 2.

Любая из Санта Марин - специальный инвестиционный продажный объект, интересный для будущего инвестора, поскольку, я уверена, что он прибыльный.
Причины в следующем: это не поселок, в котором все продано, многое осталось в собственности у инвестора. Это сдается. Это гостиница.
Это возможность поставить на управление другую любую управляющую компанию, поскольку в договорах с УК уже закреплена возможность переуступки. А это тоже длительный прицел на долгую прибыль.

Так что вопрос продажи вполне реален.

То, что новый владелец будет заинтересован в возведении забора - это тоже очевидно.
То, что он будет устанавливать новые правила тоже.

И, естественно, останется и наше право собственности, и соответственные обязанности владельца земельного участка беспрепятственно пропускать нас к нашей недвижимости.
Реально могут измениться другие условия. А этого можно избежать.

А Вы какой итог предлагаете?
Я пока только ставлю вопросы.
Поиск ответов - на мой взгляд, совместный.
Екатерина Морозова
Администратор
graph

Екатерина писала :

А Вы какой итог предлагаете?
Я пока только ставлю вопросы.
Поиск ответов - на мой взгляд, совместный.

Я Вам предложил пойти в суд и судебном порядке оспорить ответ от УК о закрытости комплекса.
Да, согласен в регистрации в общине Созопа есть 2 участка в Санте, так что может выйти, что у нас есть не 1, а 2 закрытых комплекса, правда забот стоит вокруг обеих/трех - общий !
Если Вы живете в 1-й очереди, то подавайте в суд на 1-ю очередь, а из зарегистрированных остальных 7-ми вилл, выберите того, кто живет во 2-й очереди и также подавайте в суд, но на 2-ю !
Вы ж юрист, вот и порешайте, как нужно правильно подать в суд !
PpGg

К земельным вопросам Ваш ответ мне не имеет сейчас никакого отношения. О перспективе суда на тему "закрытый ли комплекс", я напишу в соответствующей теме.
Екатерина Морозова
Администратор
graph
Последнее редактирование: 07.10.2011 23:41 Редактировал Екатерина Морозова.

ВверхСтраница: 12

Гражданин мира - Портал о туризме и отдыхе.,

Copyright © "Вся Болгария одним кликом" 2006-2010. Для контактов: E-mail: findbg-ru@ya.ru Перепечатка материалов сайта разрешается и приветствуется при обязательном указании источника: "FINDBG.RU - Поисковый портал по Болгарии - Болгария одним кликом" и адреса: http://www.findbg.ru

Если Вы являетесь правообладателем текстовых или фото материалов портала и против размещения данных материалов на страницах данного сайта свяжитесь по findbg-ru@ya.ru и данный материал будет удален.