Гражданин мира

ВСЕ МОЖНО НАЙТИ - ГЛАВНОЕ, УМЕТЬ ПРАВИЛЬНО СПРОСИТЬ.

Баннер

Болгарская музыка On-Line / Другие радио и теле каналы

Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?
ВнизСтраница: 12
Сообщения темы: Поддержка
Поддержка 6 г., 5 мес. назад  
Обсуждаем: Законность начисления, размеры поддержки, ежегодные индексы инфляции и другие вопросы, связанные с поддержкой.
В том числе, предлагаем обсудить возможные механизмы проверки расходования оплаченных собственниками денежных средств.
Екатерина Морозова
Администратор
Постов: 343
graph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться

Поддержка 6 г., 4 мес. назад  
Начиная с 2006 года и по настоящее время в Санта Марине заключаются договоры между собственниками и управляющей компанией об обслуживании домов и территорий комплекса.
Не обсуждая их юридическую силу, хочу рассказать собственникам о том, что нам удалось выяснить, а с чем надо еще предстоит разобраться.

В течение лета ко мне неоднократно обращались собственники с вопросом, а как же рассчитывается поддержка?
По имеющейся у меня информации, наша управляющая компания так и не смогла вразумительно объяснить собственникам, на какие коэффициенты и почему она повышает оплату за поддержку? почему мы должны исходить вообще от каких-то коэффициентов, а не ориентироваться на конкретные цены на конкретную деятельность.
Много вопросов связано с количеством квадратных метров, из которых УК производит расчеты.

Сценарий взаимодействий собственников с УК по этому вопросу практически одинаков:
1. Собственник дает запрос о предоставлении ему расчета.
Знаю, что некоторых собственников даже пытались отговорить, ссылаясь на то, что я им никто, а УК - почти родственники
2. УК предоставляет расчет с разными цифрами, иногда в расчете сразу есть переплата, иногда все в порядке.
3. Собственник изучает расчет и просит предоставить объяснения, таблицу, где видны квадратные метры, а также просит, чтобы ему конкретно показали на сайте Нацтионального статистического института те проценты, на которые УК повышает поддержку.
Лично мне сотрудники УК заявляли, что, видите ли, на сайте цифры не правильные.
4. В лучшем случае собственникам давали некую бумагу, которая никем не подписана опять, но в ней видны какие-то расчеты. На вопросы собственников: Что это? объясняли: это позиция нашего юриста.

НИ ОДНОМУ собственнику не были предоставлены официальные ссылки на страницу сайта Национального статистического института, где можно было бы посмотреть цифры, используемые УК.
И далее, начинался обычный сценарий: Подождите, завтра мы Вам все покажем и расскажем.

И я не знаю ни одной истории, где бы собственникам, действительно, смогли аргументировать повышение стоимости.

Уважаемые собственники! Если у Вас есть такие истории, будем рады их увидеть на страницах форума.
Екатерина Морозова
Администратор
graph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя

Поддержка 5 г., 11 мес. назад  
laki095 писал(а):
пришли счета на новый сезон. Рост таксы поддержки -8.19%
и это при инфляции в 2,3% !! точно у нашей УК своя инфляция (((((((((((

Вот данные Национального статистического института и ссылка на сайт:
Посмотрите по коду: 04.03.02 - это разъясняющий в коде 04 - жилище.

(средногодишна инфлация)

Услуги за текущ ремонт и поддържане на жилище - 4.5
словами: "минус четыре с половиной процента"
www.nsi.bg/otrasal.php?otr=14&a1=177&a2=184#cont

Как можете видеть, индексов много, и они все разные.
По услугам, которыми занимается УК, инфляция вообще отрицательная, что означает, что размер поддержки должен быть уменьшен на 4,5%.
(это при условии, что будем считать, что договоры действительны и содержат согласованные условия об актуализации размеров поддержки)
Екатерина Морозова
Администратор
graph
Последнее редактирование: 16.02.2012 15:15 Редактировал Екатерина Морозова.

Поддержка 5 г., 11 мес. назад  
Надеюсь, все собственники комплекса знают, что все платят поддержку по разным тарифах:
одни платят и в этом году по 8 евро за кв.м,
другие платили в прошлом по 14 евро.
Мне достоверно известны случаи, когда в в 2010 году с болгарами заключались договоры на 8 евро с кв.м, а с русскими на 12.

Вопрос-требование, которое мы неоднократно поднимали:
все должны платить одинаково.
Екатерина Морозова
Администратор
graph

Поддержка 5 г., 5 мес. назад  
Сегодня пообщался в 310 виллы вопросу поддержки.
С января 2012 года по электронной почте просил их предоставить расчет по поддержкам. Не предоставляли. Вчера посетил их лично, просил предоставить расчет. Сегодня предоставили. Индекс посчитали среднеарифметическим от роста зарплаты и индекса потребительских цен. Их аргументы - в договоре (от 2005 года) написана следующая фраза:
"Для каждого следующего года плата считается пропорциоально увеличенной изменениям и повышению зарплате и цен в стране за предыдущий год согласно инфляционному индексу, официально опубликованному НСИ". Они подразумевают что имеется в виду и индекс роста зарплаты и индекс цен. Я аргументирую - расчет производится по одному индексу инфляции, опубликованному в НСИ.
Взаимопонимания не нашли. Причем. даже с их расчетом получилось что они меня несколько лет понемножку обманывали. То есть раньше брали они индексы с потолка, пока не стал разбираться сам.
У кого чем закончились разборки?
saaaab
Постов: 1
graphgraph

Поддержка 5 г., 5 мес. назад  
Разборки только начинаются, поскольку собственники только начали заглядывать в расчеты. И обнаруживают много интересного.
Что известно мне:
1. Мой личный опыт: по одному апартаменту фраза в договоре точно такая же. При этом, надо учесть, что НСИ публикует только индекс инфляции (индекс потребительских цен). Никакого индекса зарплат не публикует. То есть, по этому поводу может быть несколько позиций:
№ 1 - этот пункт договора не согласован. Как следствие, он недействителен и не применяется = поддержка должна платиться по цене, указанной в договоре.
№ 2 - применяться может только индекс инфляции. Следствие - всю поддержку должны пересчитать, деньги, неверно заплаченные засчитать в счет новых выплат или вернуть.

Начиная с зимы 2011 года пытаюсь добиться расчета поддержки по этому апартаменту с учетом индекса инфляции.
До сегодняшнего дня ни расчета, ни пояснений мне не представили.
Несколько раз сотрудники УК бились в истерике, что я ничего не понимаю, а они, мол, учились, поэтому им все известно, что сайт НСИ вообще врет и т.п.
Поддержку платить отказываюсь без суда. Еще в прошлом году предложила им обратиться в суд и в суде доказать правильности требований. В суд не обращаются.
Как результат: отказываются нам выдавать карточки, давать письменный отказ или письменные объяснения.

2. По второму апартаменту ситуация другая: в договоре речь идет об увеличении с двукратным учетом индекса инфляции.
Результат многократных переговоров - потеря времени. В настоящий момент мы находимся по этому апартаменту в суде.
Коротко: УК пытается с нас взыскать таксу поддержки и огромный штраф.
Мы возражаем о действительности договора.
Отказываются выдавать карточки. Про хамство я уже и не пишу - это болезнь воспитания.

3. Другие собственники готовят документы для обращения в суд с требованиями о взыскании излишне уплаченного. Я уже писала, что по поддержке собственники иногда "теряли" в УК более 1500 евро.
Причина в том, что УК категорически отказывается начислять собственникам поддержку с учетом положений заключенных договоров - нарушает договоры, начисляет поддержку произвольно.
Екатерина Морозова
Администратор
graph

ВверхСтраница: 12

Гражданин мира - Портал о туризме и отдыхе.,

Copyright © "Вся Болгария одним кликом" 2006-2010. Для контактов: E-mail: findbg-ru@ya.ru Перепечатка материалов сайта разрешается и приветствуется при обязательном указании источника: "FINDBG.RU - Поисковый портал по Болгарии - Болгария одним кликом" и адреса: http://www.findbg.ru

Если Вы являетесь правообладателем текстовых или фото материалов портала и против размещения данных материалов на страницах данного сайта свяжитесь по findbg-ru@ya.ru и данный материал будет удален.