--каталог недвижимости ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Еще по теме: |
Айтос. Города Болгарии |
04.01.2008 г. | |
Айтос. Город Айтос (25 057 жителей, 1000 метров над уровнем моря) расположен по обоим берегам Айтосской реки, среди Айтосского поля, в южных подступах к Восточной Стара-Планины (Айтосской горы). Отстоит на 358 километрах к востоку от Софии и на 22 километрах к востоку от Карнобата. Центр сельскохозяйственного района.
история - Айтос - древний поселок, основанный фракийцами. Остатки трех башен (к северо-западу от города) - средневековой крепости Аэтос (на греческом - орел), воздвигнутой между 650 и 750 г., откуда и нынешнее имя. Так он и был отмечен византийским составителем исторической хроники Никитой Гониатом, и в хрониках французского рыцаря Жофруа де Лавардуен. В 1206 году Аэтос был разрушен крестоносцами. Как укрепленный город, он вырос заново в 1488 году. Позже, в ХVII веке, путешественник Эвлия Челеби отметил его именем Ченгис, а в эпоху Болгарского национального Возрождения он был известен под названием Орлово или Орловец. К этому времени он был значимый поселок с известной ярмаркой. После Одринского мира с 1829 года много жителей города и окрестностей выселились в Бессарабию, но несмотря на все это, во время Освобождения (1878 г.) город насчитывал 3 000 жителей. Продолжалось ежегодное проведение четырехдневной сельскохозяйственной и ремесленной ярмарки. Открылась первая женская земледельческая школа в стране.
Достопримечательности - Музейная этнографическая коллекция (находится в районе гостиничной базы "Генгер", тел. 0558 6157, 6158); дом-Музей Ченгелиевых (ул. Ченгелиевых, 13, тел. 0558 5990); дом-музей Петра Станева (ул. Петра Станева, 26, тел. 0558 5643); церковь Св. Димитра с ценной живописью (ул. Царя Освободителя, 22, тел. 0558 2004).
Транспорт - Автобусный и железнодорожный. Есть регулярные автобусные линии до городов Бургас, Карнобат и др. Автовокзал находится в северо-западной части города (ул. Георгия Кондолова, 1, тел. 0558 2030, 2037). Железнодорожный вокзал - в юго-западном индустриальном районе, тел. 0558 2111, 2113, на главной линии София - Бургас (через Пловдив и Карлово).
Окрестности - Северо-западнее города, на небольшом возвышении расположены остатки крепости Аэтос. В 16 километрах к северо-западу от Айтоса и в 4 километрах к северу от села Тополица находится курортная местность Бяла река. В окрестностях города добывается известный зеленый айтосский камень (андезит), который применяется в облицовке. |
Болгария. География |
Болгарская Культура |
Политика Болгарии |
Недвижимость Болгарии |
Туризм и Отдых |
Болгарское Общество |
Болгарский Бизнес |
Болгарское Право |
Болгария в ссылках |
Фотогалерея |
Регионы и области |
Города Болгарии |
Горы Болгарии |
Карты Болгарии |
Природные заповедники |
Новости Болгарии |
Регистрация на сайте предоставляет Вам возможность участвовать в его наполнении: добавлять ссылки в каталог, загружать Ваши фотографии о Болгарии в фотогалерею сайта или внести свое предложение о продаже недвижимости в Болгарии.