Улицы болгарской столицы очищают от старых автомобилей
Автор: Demien Новиков
Категория: Новости Болгарии
Дата: Авг 04, 2010
В Болгарии почти невозможно увидеть на улицах автомобили старых советских марок и "Трабанты" из ГДР. Все уже давно пересели на более надежные, мощные и красивые иномарки. Старые машины хозяева бросают возле многоэтажных домов или в тихих переулках. Столичные власти решили навести порядок на улицах, сообщает УКРИНФОРМ.
На всех ржавеющих автомобилях три месяца назад оставили предупреждения о необходимости сдать их на металлом или убрать в гаражи. 2236 предупреждений установили на машинах автовладельцев.
3 августа этот срок истек и в Софии началась принудительная эвакуация автомобилей, захламляющих дворы, улицы и тротуары. Начальник региональной инспекции столичного района "Красная поляна" Иван Иванов в интервью болгарскому "Дарик-радио" сообщил, что только 25 - 30% автовладельцев решили сохранить свои "Жигули", "Москвичи" и "Трабанты", убрав их с улиц. Остальные сегодня будут эвакуированы на штрафные площадки, а затем отправлены в утиль.
Хозяевам предоставлена еще одна возможность увести "железных коней" со штрафстоянки. Но теперь за это придется заплатить штраф от 150 до 500 левов (от 75 до 250 евро).
Осенью в болгарской столице начнется второй этап утилизации старых автомобилей.

Написал sfeborg, августа 07, 2010